Логотип Возврат Долгов 24
Понятие и сущность дебиторской задолженности

Понятие и сущность дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся компании, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

Без нее не работает практически ни одно предприятие. Она служит инструментом для привлечения новых покупателей и поставщиков за счет авансовой системы и в то же время является дополнительным источником финансов.

Дебиторская задолженность возникает вследствие неуплаты по счетам, хищения, растраты, недостачи, поставки некачественного товара и других случаев.

По срокам погашения дебиторская задолженность разделяется на краткосрочную (платежи ожидаются в течение 12 месяцев) и долгосрочную (платежи ожидаются более чем через 12 месяцев).

Кроме того, дебиторская задолженность бывает нормальной и просроченной. К нормальной относятся:

  • еще не оплаченные, но отгруженные товары (услуги);

  • деньги, выданные под отчет;

  • авансовые платежи поставщику.

Просроченная задолженность возникает, когда контрагент не выполняет договорные условия, то есть не производит оплату в установленный срок. Она может быть сомнительной и безнадежной. Данные понятия раскрываются в статье 266 НК РФ.

Сомнительный долг — это любая задолженность перед организацией, которая возникает в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Безнадежный долг — это долг нереальный к взысканию. Он возникает в случае, когда истек установленный срок исковой давности, а также вследствие прекращения исполнительного производства по причине невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Долг предприятию может быть признан безнадежным в определенных случаях:

  • невозможно установить место нахождения должника;

  • у должника отсутствует имущество;

  • ликвидация или банкротство должника;

  • истечение срока исковой давности;

  • деньги должника находятся на счетах банка, который признан банкротом, и средств банка не хватает, чтобы покрыть все его долги.

Понравилась статья? Поделитесь ею:

Читайте также