Логотип Возврат Долгов 24
Управление и возврат дебиторской задолженности

Управление и возврат дебиторской задолженности

В процессе ведения хозяйственных операций возникает необходимость расширения рынка сбыта товаров, работ, услуг. Этот процесс ведет за собой заключение договорных отношений между контрагентами, по которым поступление платы за товары и их передача производится в разное время, зачатую происходит нарушение сроков и образуется дебиторская задолженность.

Проблема управления дебиторской задолженностью для большинства предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации, по-прежнему остаётся актуальной. Справедливость этого утверждения подкрепляется тем, что в структуре оборотных активов хозяйствующих субъектов более 50 % приходится на дебиторскую задолженность.

Несвоевременная оплата дебиторами своих обязательств, приводит к дефициту денежных средств, увеличивает потребность организации в оборотных активах для финансирования текущей деятельности, ухудшает финансовое состояние. Это, в свою очередь, приводит к необходимости изменения расчетных отношений между организацией и покупателями, выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.

Дебиторская задолженность делится на две группы:

  • дебиторская задолженность за товары (работы и услуги), срок оплаты которых не наступил. При приближении срока оплаты необходимо напомнить об этом заказчику;

  • дебиторская задолженность за товары (работы и услуги), не оплаченные в срок, предусмотренный контрактом. Она, в свою очередь, подразделяется на следующие группы:

    • ожидаемая в согласованные с заказчиком сроки;

    • труднореализуемая;

    • сомнительная;

    • безнадежная.


Способы управления каждой из этих групп совершенно разные. Поскольку речь идет о задолженности заказчиков, то принципиальное значение имеет их деление на постоянные и разовые. Задержка платежей постоянными заказчиками может носить случайный характер, и в данном случае меры по инкассации задолженности могут ограничиться напоминанием о ней контрагенту.  

Понравилась статья? Поделитесь ею:

Читайте также